Важнейшей причиной того почему стало возможно то что происходит сейчас - является ненависть к "Украине". Не стоит обманываться - все тридцать лет несмотря на официальную дружбу, какие-то мероприятия, риторику о славянском братстве - нарастала ненависть. И с нашей стороны тоже. Надо понять, почему, что стало причиной. Иначе это безумие не прекратить.
Я бы выделил четыре блока вопросов. Из которых два инициированы Россией, а два - "Украиной".
1. Флот. Истинной проблемой был русский флот и русский Севастополь. Упорное желание "Украины" изгнать флот - привели к тому что Крым стал проблемой и ее надо было решать, причем к определенному сроку.
2. Газ. Опять-таки - до какого то момента это вопрос был чисто коммерческий и мало кому интересный. Но публичные газовые войны зародили целый клубок проблем и породили взаимную ненависть. Думаю, Европа до газовых войн и не знала "Украину". А в России сложилась картина враждебной страны, которая при этом постоянно пытается урвать халявы.
3. Язык. Это конечно просто феерическая история. В "Украине" или на "Украине"? Ведь была Малороссия,была Новороссия, была Галиция, была Буковина. Откуда взялась "Украина"? Откуда взялось странное наречие, именуемое "МОВОЙ"? Оно создано искусственно!
4. Майданы Они конечно сыграли роль триггера, спускового крючка. Но вопрос был не только в отношениях России и "Нэньки", в позиции России и ее власти. Каждый майдан - это был открытый смотр сил национализма - бандеровщины. Без бандеровцев - майдан был бы нашей Болотной, он не смог бы победить. Но с бандеровцами - каждый майдан становился страшным ударом по русско-"украинским" отношениям. И когда наша власть показывала пальцем и говорила - смотрите! - мы видели. Хотя я не сомневаюсь, что наша власть тыкала пальцем в край 404 из чувства самосохранения и никакого другого. Ну и после каждого майдана - феерия националистических выходок. https://werewolf0001.livejournal.com/5200191.html