Опять свет прожекторов
«Аполлон-12»: флаг в свете прожекторов?
На снимке илл.1 показан астронавт А.Шепард, который стоит возле флага.
Илл.1. Лучи прожектора?
а) Астронавт П.Конрад (А-12) у флага
б) тот же снимок при повышении контрастности
Если с помощью компьютера повысить контрастность и яркость этого снимка, то в его верхней правой части (илл. 1 б) покажутся голубоватые лучи, идущие примерно в том же направлении, что и тени на фотографии. То есть – это лучи света, осветившие рассматриваемую сцену. Но дело в том, что в пустоте лунного вакуума никакие лучи сбоку не могут быть видны. А вот в земном воздухе всегда есть пыль, которая делает видимыми проходящие через неё лучи. Так надо было "астронавтам" песок водой поливать, чтобы пыли не было. А то ведь, небось, грязные, как чушки, во время съёмок бегали.
http://www.manonmoon.ru/book/12.htm