Однако после расчленения СССР власти "неньцi" стали заражать детей русофобией со страниц школьных учебников! Что может вырасти из детей, которые учатся по учебникам, которые издавались на деньги СОРОСА?!
Возьмём учебник по истории "Украины" 5 класса и прочтём: "В IX ст. украiнцi мають свою державу – Киевску Русь..." [Власов В., Данiлевська О. Вступ до історії України, підручник для 5 класу. Київ, Генеза, 2001]. Но ведь термин "Киевская Русь" был введен в научный оборот не в Киеве, а Москве М. Погодиным в XIX в. Погодин допустил явную ошибку, так как утверждать, что существовала Киевская Русь - это то же самое, что доказывать существование Парижской Франции. Да, была Русь, но никакой "Украины" не было! Если продолжим читать этот учебник дальше, то узнаем, что в XVII в. "йшов наступ москвинського царату на незалежнiсть Украiни" [там же, - С. 161]. Но ведь чтобы шло наступление на независимость "Украины", необходимо, чтобы она, вообще, в это время существовала!..
Хорошо... Допустим пан Власов ошибся. Быть может, в 7-ом классе детям исторической Малороссии всё-таки откроют глаза на реальное положение дел и посеют в их душах что-то разумное, доброе, вечное? Ведь семиклассники - это уже 14-летние подростки. Берем уже учебник по истории Украины для 7 класса (Р. Лях, Н.Темирова. Київ, Генеза, 2005). С удивлением читаем: «Найдавнiшнiй перiод в iсторii украiнского народу тривав понад 140 тис. рокiв» [Там же. - С. 6]. Вот оно как! Ещё и кроманьонцы не появились, а "древние укры" уже населили землю.
Учебники и учебные пособия, по которым учат детей "ненцi", источают ненависть к русскому народу. "Москвинiя", оказывается, проводила по отношению к "Украине" колонизаторскую политику!
Против Русского мира в "незалежной" ведется неприкрытая война. Киевские власти, отсекая связь с прошлым, лишают население Малороссии будущего.
Именно выпускники школ "незалежной" и вышли осенью 2013-го на майдан с безобразной кричалкой "Хто не скаче – той москаль". После этой кричалки они уже смело скандировали: "Мос-ка-лей на но-жи".
https://www.proza.ru/2017/08/22/1284
Journal information